Secrétariat de la Délégation Territoriale Alsace du CRE Grand-Est

Corinne KOESSLER
Léa MILANI

Coordonnées
Aéroparc 1 
19a Rue Icare
67960 Entzheim
Email : contact.alsace@cregrandest.fr
Tel : 03 88 36 08 82

Horaires d'ouverture
Lundi : 8h à 12h - 14h à 16h
Mardi: 8h à 12h - 14h à 16h
Mercredi : 8h à 12h
Jeudi : 8h à 12h - 14h à 16h
Vendredi : 8h à 12h - 14h à 16h

Plan d'accès



Crédits photos: Arnd Bronkhorst - Frédéric Chéhu - Paula Da Silva - Frank Sorge - Charles Mann - Jacques Toffi

Dernières infos

Podiums des Championnats Inter-Départementaux 67-68 CSO Club
Publié le 22 mai 2018

Club Elite :
1. Emma MULLER sur Cères du Ruxelier (C.E. de Seebach - 67)
2. Minna BRONNER sur Radja de Baugy (Cavalli School - 67)
3. Quentin PRIME sur Uriccane (C.E. Obernai 67)

Club 1 :
1. Lucie LAURENT sur Quoucou du Donjon (Haras des Bussières - 67)
2. Nelly WACH sur Bambou du Pré Oudot (Domaine du Haras de Saint Pierre - 67)
3. Louise DIETRICH sur Oulaoup des Près Heyd (Jumping 2001 - 67)

Club 2 :
1. Daniel FISCHER sur Chiva (Haras des Bussières - 67)
2. Myriam CROMER sur Bagheera Chianti (Jumping 2001 - 67)
3. Gaëlle ESCH sur Blackwind du Val (Equisports - 67)



AQSA - Sport Adapté
Publié le 22 mai 2018
Dans le cadre de son développement, le Comité Départemental de Sport Adapté souhaite renforcer sa collaboration avec des Comités et Clubs Sportifs de diverses disciplines.
Informations sur la session de formation à l'Attestation de Qualification Sport Adapté (module 1 - 18-20 juin 2018) à télécharger ICI.



Championnats Départementaux 67 Dressage Club/Poney
Publié le 17 mai 2018
Ils auront lieu au Haras des Bussières à Bischwiller le dimanche 27 mai 2018.
Réglement à télécharger ICI !



Championnats Départementaux 67 CCE Club 2018
Publié le 15 mai 2018
Ils auront lieu à la SHU d'Eckwersheim le 10 juin 2018.
Règlement à télécharger ICI !



Championnats Interdépartementaux CSO "Club"
Publié le 15 mai 2018
Règlement à télécharger ICI !



Podiums des Championnats CSO Club du Haut-Rhin - Ribeauvillé - 13 mai 2018
Publié le 14 mai 2018
- Club Elite : 1- Eva SCHWEITZER sur Al Capone (ACF) 2- Charline HAGIST sur Too Blue de Alkantara (SH Mulhouse) 3- Vanessa PETROLESE sur Badaboome de Bonjac (SH Mulhouse).
- Club 1 : 1- Bérénice BILGER sur Nesle de Pascre (ACF) 2- Céline KOELBERT sur Bérénice du Bourberg (Spectacle Equestre Libertad) 3- Margaux SCHREINER sur Ulmaire (PG Team Ribeauvillé).
- Club 2 : 1-James PORTER sur Delhi (ACF) 2- Manon THIBAULT sur Cocomo (PG Team Ribeauvillé) 3- Solène KINDIG sur Charismatic Lady Blood (PG Team Ribeauvillé).



$title

Podiums du Championnat Equifeel du Grand-Est - Rosières aux Salines - 6 mai 2018
Publié le 14 mai 2018
- Club Poney 1 : 1ère Tifaine ALLALENE avec Croquis (Ecurie de Moncel - 54) - 2ème Manon BURY avec Polhaars Dianthus (Ecurie du Schal - 55).
- Club 2 : 1ère Nadège THIERRY avec Clyss du Chateley (Ecurie du Schal - 55).

$title

$title

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIFEEL
Publié le 30 avril 2018

Podiums des Championnats 67 EQUIFEEL (BISCHWILLER BUSSIERES - 22 avril 2018) : 

Club A

1ère LENA DARTOIS avec  ALOUETTE   Club HARAS DES BUSSIERES (67)

2ème  LENA KRASSNITZER FRANCK avec  EL DAJ DA JO V LINQUENDA  Club  PONEY CLUB DES ECUREUILS (67)

3ème  LOUNA HEYER  avec  FELINE DES BUSSIERES   Club HARAS DES BUSSIERES (67)

Club 2

1er  LAURENT KIFFEL avec  RAFALE DE WELF  Club A P E R (67)

2ème LAURA MACHETTI avec WATER DANCE    Club C E DE OBERSTEINBACH (67)

3ème  LISA DIRHEIMER  avec MAKADAM  Club  REVE DE CH VAL (67)

Club 1

1ère TIPHANIE ECKERT  avec PEPSI    Club HARAS DU MILLE (67)

2ème  LAURIANE SOLLMEYER  avec  RAFALE DE WELF  Club  A P E R (67)

3eme TANYA VELTZ avec  CHEENA  Club ASSO NATIONALE ENSEIGNANTS D EQUITATION (77)

Club Elite

1ère LISA ANTOINE  avec   NEZ PERCE SQUARE  Club  PONEY CLUB DES ECUREUILS (67)

2ème AMANDINE BRONN  avec OPAL   Club JUMPING 2001 (67)

3ème HANNAH BURCKNER  avec NEZ PERCE SQUARE  Club  PONEY CLUB DES ECUREUILS (67)

$title $title

Championnats Départementaux et Interdépartementaux CSO "Poney"
Publié le 20 avril 2018

Règlements à télécharger ICI !

Podiums des Championnats 67 Poney (Haguenau - 22 avril 2018) :

- Poney 4 B : 1- Noémie METZGER (Polhaars Diamond) 2- Lola CHARTON (Via Bella Wells) 3- Maëlle BATEIRA (Vos Ich Demarfre).
- Poney 4 C : 1- Eléna FRITSCH (Culmore Lad) 2- Maud LEPORCQ (Chertan de la Comete) 3- Zoé DURST (Uptodate Stradana).
- Poney 4 D : 1- Amalia KEMPLER (Tornado) 2- Thiebaut RAUCH (Ottremant de la Hutte) 3- Nicolas LJUBICIC (Valdoise du Vallois).
- Poney 3 B : 1- Manon Chereau (Tagada) 2- Noémie METZGER (Polhaars Diamond).
- Poney 3 C : 1- Charlotte HERBER (Us Star de la Belleruque) 2- Elsa MARTIN (Veinar des Remonts) 3- Camille ULRICH (Ankara d'Essa).
- Poney 3 D : 1- Sam SCHMITT (Oscar) 2- Iliana RUEDA (Ankara d'Essa) 3- Thiebaut RAUCH (Ottremant de la Hutte).
- Poney 2 B : 1- Manon CHEREAU (Tagada) 2- Elea HEIM (Apache du Filou).
- Poney 2 C : 1- Charlotte HERBER (Us Star de la Belleruque) 2- Jenna HAJJAM (Peanuts) 3- Sam SCHMITT (Veinar des Remonts).
- Poney 2 D : 1- Christine SECULA (Radune de Taille) 2- Anna BOOS (Pitchounet) 3- Léo MOENSCH (Paolo de Lhuitre).
- Poney 1 C : 1- Manon BRAUN (Veinar des Remonts) 2- Margaux SCHAUER (Allumette du Mazes).
- Poney 1 D : 1- Lou Anne MARTIN (Opaline) 2- Isaure HOHMANN (Shanisco du Serein) 3- Léa BARTHEL (Athéna du Hanau).
- Poney Elite D : 1- Isaure HOHMANN (Shanisco du Serein) 2- Léa BARTHEL (Athéna du Hanau) 3- Avril PASCOUAU (Quality dy l'Aisne).
- As Poney 2 D : 1- Avril PASCOUAU (Quality de l'Aisne) 2- Léopold FAUVEL (Presto du Mesnil) 3- Alexandre FERNANDES (Shiper Dermont).



Championnats Départementaux CSO "Club"
Publié le 13 mars 2018

Règlement à télécharger ICI !

Merci de noter que le Championnat "Club" du Haut-Rhin (annulé le 18 mars 2018 en raison des intempéries) est reprogrammé sur le CSO de Ribeauvillé du 13 mai 2018.

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX "CLUB" (Haguenau - 15 avril 2018) :
- Club Elite : 1ère Nina SCHALBER sur Rêves Tu Du Ru - 2ème Valentine LE GALL sur Atoll d'Obercourt - 3ème Marie BLANCK sur Barron de la Hardt.
- Club 1 : 1ère Perrine GRAFF sur Richlaur - 2ème Guillaume BALL sur Salsa du Lee - 3ème Charlotte KELLER sur Silverly du Barsac.
- Club 2 : 1ère Katia MORRIER sur Unanime Courcelle - 2ème Anne LANDREAU sur Tiscot Blanc - 3ème Mathilde EIBEL sur Cipiéra D'MZ.



$title

Tests d'entrée en BPJEPS
Publié le 13 mars 2018
Voir infos ci-contre



Formation Enseignants TREC
Publié le 23 févr. 2018

Une formation "Préparation Technique et Pédagogique" en TREC est programmée le lundi 9 avril 2018 dans les installations de l'Etrier de Lorraine - Chemin de la Mine - 54710 LUDRES.
Contenu : Présentation de la discipline et de ses intérêts techniques et pédagogiques. Construction et mise en pratique de fiches PTV.
Intervenant : Thierry MAUROUARD, Sélectionneur National.
Horaires : 9h00-17h00.
Tarif : 30 € hors frais de déplacement et de location de box.
Infos complémentaires et bulletin d'inscription à télécharger ICI !



Formation gratuite "jeunes bénévoles futurs dirigeants 2018"
Publié le 16 févr. 2018

Financée par la Région Grand-Est, la DRDJSCS et le CROS Grand-Est, une formation "Jeunes Bénévoles futurs dirigeants" sera co-animée par des dirigeants bénévoles du CROS et des collaborateurs des services de l'Etat du 20 mars au 24 avril 2018 en Alsace. Elle s'adresse à des jeunes âgés de 16 à 30 ans (une vingtaine de jeunes peuvent être accueillis). Elle est entièrement gratuite pour le stagiaire dont les frais de déplacement seront également pris en charge.
Les modules 1 à 5 se dérouleront en semaine de 18h30 à 20h30 à la Maison des Sports, 4 Rue Jean Mentelin à STRASBOURG.
Le module 6 (pratique) sera validé pour les stagiaires qui s'impliqueront dans l'organisation d'une manifestation sportive (de leur discipline ou pas) avant le 1er juin 2018.
La formation sera validée par un diplôme sous réserve que le stagiaire ait participé à l'intégralité de la formation, sauf absence pour un motif valable.
Bulletin d'inscription à télécharger ICI et à renvoyer au secrétariat du CROS Grand-Est avant le 3 mars 2018.



Circuit "Grand Régional" CSO 2018 du Grand-Est
Publié le 12 févr. 2018

Nous avons le plaisir de vous faire part du lancement du circuit « Grand Régional » 2018 de Saut d’Obstacles du Grand-Est !!!

A l’instar du « Grand National » de CSO organisé par la FFE à l’échelon national, le CRE Grand-Est vous propose un circuit intitulé « Grand Régional de CSO du Grand-Est »(GRGE) avec :

- 14 étapes permettant aux cavaliers du CRE Grand-Est de bénéficier du coefficient 1,5 sur les épreuves labellisées dans les indices Amateur Elite, Amateur 1 et Amateur 2.

- Participation par équipe de 2 cavaliers pouvant provenir de départements ou territoires différents au sein du Grand Est.

Vous trouverez, ICI, tous les éléments utiles à votre information sur cet évènement ainsi que le formulaire d’inscription à retourner dûment complété et accompagné du règlement des droits d’engagement par chèque au siège du CRE Grand-Est, Maison Régionale des Sports, 13 Rue Jean Moulin, 54510 TOMBLAINE.

Nous nous tenons à votre disposition pour tout complément d’information et comptons sur votre participation MASSIVE !!!



$title

Règlement CCE
Publié le 8 janv. 2018
Le règlement CCE a évolué au 1er janvier 2018. Ainsi,le mode de calcul des points à l'issue du dressage a été modifié. Le coefficient 1,5 n'est désormais plus appliqué (cf extrait du règlement).