Horaires Concours

Classements Circuits / Championnats

Secrétariat du CREA

Coordonnées
Corinne KOESSLER
Léa MILANI
Aéroparc 1, 19a Rue Icare
67960 Entzheim
Tel : 03 88 36 08 82
Fax : 09 70 61 04 77

Portable Président : 06 80 84 37 67
E-mail : crealsace@wanadoo.fr
E-mail : jean.pascal.jobst@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture
Lundi : 8h à 12h - 14h à 16h
Mardi: 8h à 12h - 14h à 16h
Mercredi : 8h à 12h
Jeudi : 8h à 12h - 14h à 16h
Vendredi : 8h à 12h - 14h à 16h

CONSEIL DES CHEVAUX DU GRAND EST
Magali BOGAERT, chargée de mission, assurera une permanence au siège du CRE ALSACE à ENTZHEIM, le mardi 26 septembre 2017.
Les personnes qui le souhaitent peuvent la contacter au 06 84 91 65 33 (ccge.magali.bogaert@gmail.com) pour fixer un rendez-vous ! Site : www.conseilchevauxgrandest.fr

Plan d'accès



Crédits photos: Arnd Bronkhorst - Frédéric Chéhu - Paula Da Silva - Frank Sorge - Charles Mann - Jacques Toffi

Partenaires

Partenaires

Résultats

Résultats Championnat Départemental Club à la Wantzenau 29 Mai 2016

 

Club 2 

1 Lagunas Elke Kirstein (Championne Départementale)

2 Nikita de la Nee Chantal Kirstein

3 Loustic Flora Galmiche

4 Eros Anne Chevrot 

5 Unabia du Souffle Mailis Billy

6 Ulubiona Léa Riou

7 Sethyss toir damoor Amélie Regnier

8 Baloon de Contreglisse Emilie Demangeon

9 L'Estelle Emile Ars

10 Suimoi du Rocmet Mathilde Balland

 

Club 3

 

1 Rouane de l'Ortenbourg Louane Breysacher (Championne Départementale)

2 Arkhidar Louise Goetz

3 Bounty de la Née Camille Suard

4 Ivanoé du Domaine Marie Zimmermann

5 Vainqueur de l'Ortenbourg Marie Baumgartner

6 Maleck Juliette Biltz 

7 Houarif Alice Barmes

8 Suimoi du Rocmet Mathilde Balland

9 Sethyss Toir Damoor Anne Hoeft

10 Tchin Tchin Giessen Mathilde Schalter

11 Unabia du Souffle Isabelle Barthel

12 Quandy Elise Marchal

13 Yakary Julienne Kirstein

 

 

Résultats CCE Neewiller 15 et 16 août 2015

Amateur3

1 Quetzal d'aspe Elisa Olive

2 T is Harley Edmond Roger

3 Cat Rubin Mélanie Tonelli

4 Ne^ptune de Weihermat Pauline Froeliger

5 Teatime Estelle Riebel

6 Upsala de la Bride Milènee Nehr

7 Tenor de Gineau Edmond Roger

8 Toutsong d'Autize Gilles Imbs

9 Sybelle Laura Crampe

Amateur2

Saphir de Beaufort Marie Yolaine Sturken

Téméraire du Lac  Marie Charlotte Gantois

Chopin Hof Ter Zeedycke Z Charline Bringel

Amateur1/Pro4

1 Shere Kan du Chatel  Denis Antoine

2 Rebel du Ritzenthal Victoria Krust

Sophia Dav'nir Alexandra Colonna

 

Amateur Elite/Pro3

1 Resedas de la Grange  William Clayton

2 Jeannie des Peraye Kelly Pumo

Cycle libre 1

Cléopâtre de la Nee Melina Husser

Cycle Classique 4 ans

1 Chicago de la Nee Cédric Bibard

2 Chaina de la Nee Bibard Cédric

Cycle libre 2

1 Valmont de l'Espel Pauline Froeliger

2Vahinée d'Orville Alexandra Colonna

 

Cycla Classique 5 ans A

Che SPB Z Alexis Goury

Cycle classique 5ans B

 

 

  Vue de l'esprit Aurélien Vuilley

Cycle classique 6ansA

Vole de nuit Cédric Bibard

 

 

 

 

Amateur team Jardy, carton plein pour Eckwersheim!!!

 

Les championnats de France par équipe se sont déroulés à Jardy du 4 au 6 juillet.

Malgré une météo changeante, chaleur le vendredi pour le dressage puis pluie de plus en plus persistante,pour finir par le cso sous des trombes d'eau; les cavaliers alsaciens ont particulièrement bien tenu leur rôle.

La shu Eckersheim revient couronné d'un titre de champion de France en amateur 2 et une 2e place en amateur 3.

 

L'équipe d'amateur 2 était composé de Margot de Cussac avec Pourkoipa du Mesnil;

Sophie Greyenbuhl avec Horsy de Bonce;Pauline Froeliger avec Osirirs de Virey; et Gwenaelle Rohfritsch avec Salvador des Nonains.

 

L'équipe d'amateur 3 était composé de Annabelle Ragot avec Quartz du Bois Margot;

Véronique Barny avec Paradoxe du Chai; Gilles Imbs avec Toutsong d'Autize et Armand de Martimprey avec Utrillo du Touney.

A noter également, la 6e place de l'Aventhur Team( Emilie Griesbach, Lucie Wurtz, Marie-Yolaine Sturken, Mélanie Stoltz) en amateur2 et la 5e place d'alsace team 1 (Daniel Loos, Typhaine Tissot, Coline Locquegnies, Victoria Krust) en amateur2 Gp.

 

 

L'Alsace remporte haut la main le pot des régions et le titre des meilleurs supporters.

Il faut dire que tout était mis en oeuvre, comme vous pouvez le voir ci dessus.

 

 

 

 

 

 

Championnat d'Alsace amateurs d'eckwersheim le 9 juin2014

 

Malgré une chaleur caniculaire, tout s'est bien déroulé à Eckwersheim pour ces championnats amateurs.

Trois titres furent décernés.

En amateur 1, c'est Marc Kapp associé à Quoquin du Faubourg qui est champion d'Alsace.

En amateur 2 grand prix, c'est un podium entièrement féminin.

                La victoire revient à  Victoria Krust et Rebel du Ritzenthal,

suivie à la 2e place de Camille Sonntag et Rococo Blanc

et à la 3e place de Lisa Fischer et Solopaca.

 

En amateur 2, c'est Sophie Greyenbuhl et Horsy de Bonce qui montent sur la plus haute marche du podium,

suivie de Pauline Froeliger et Osiris de Virey

et de Lucie Wurtz et Russellan du Dorat.

 

 

 

 

Championnat du Bas-Rhin club de Neewiller du 26 mai 2013 

 

Championnat : Club 1         Club 2              

Epreuve : Club 3

 

 

 

 

CCE du 14 octobre 2012 d'Eckwersheim 

Championnats d'Alsace et  Finale du Grand Régional

 

 

 

 

 

 Amateur 2

Résultats

Championnats d'Alsace

Grand Régional

  

 

Amateur 2 GP

Résultats

Championnats d'Alsace

  

 

Amateur 1

Résultats

Championnats d'Alsace 

 

Amateur 1 GP

Résultats

Championnats d'Alsace

Grand Régional

 

 

 

Club 2

Groupe A

Groupe B 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rencontre franco allemande de Neewiller du 7 oct  2012

 

 

Klasse E

Klasse A

 

 

 

 

 

 

CCE club Chatenois du 30 sept 2012

 

 

Club 1       Club 2        Club 3

Poneys 2       Poneys 4

 

 

 

 

 

CCE Cernay 1er sept 2012

 

 

Grand Régional Etape 4

Ama 1 GP

Ama 2 GP

Ama 2

 

Epreuves Amateurs

Ama 1 GP

Ama 2 GP

Ama 2

 

Epreuves Club

Club 1

club 2

clb 3