Horaires Concours

Classements Circuits / Championnats

Secrétariat du CREA

Coordonnées
Corinne KOESSLER
Léa MILANI
Aéroparc 1, 19a Rue Icare
67960 Entzheim
Tel : 03 88 36 08 82
Fax : 09 70 61 04 77

Portable Président : 06 80 84 37 67
E-mail : crealsace@wanadoo.fr
E-mail : jean.pascal.jobst@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture
Lundi : 8h à 12h - 14h à 16h
Mardi: 8h à 12h - 14h à 16h
Mercredi : 8h à 12h
Jeudi : 8h à 12h - 14h à 16h
Vendredi : 8h à 12h - 14h à 16h

CONSEIL DES CHEVAUX DU GRAND EST
Magali BOGAERT, chargée de mission, assurera une permanence au siège du CRE ALSACE à ENTZHEIM, le mardi 26 septembre 2017.
Les personnes qui le souhaitent peuvent la contacter au 06 84 91 65 33 (ccge.magali.bogaert@gmail.com) pour fixer un rendez-vous ! Site : www.conseilchevauxgrandest.fr

Plan d'accès



Crédits photos: Arnd Bronkhorst - Frédéric Chéhu - Paula Da Silva - Frank Sorge - Charles Mann - Jacques Toffi

Partenaires

Partenaires

Actualités

 Composition de la commission de CSO :

- Jean-Pascal JOBST - Président du CREA - membre de droit 
- Patrick GISSELBRECHT - Secrétaire Général du CREA - membre de droit
- Sacha REBMANN (Président de la commission de CSO) - contact : rebmann_avocat@yahoo.fr
- Morgane BERJON
- Maud BOUVERET
- Pascal BOZZOLO
- Erwan JOUAN - RIEDINGER 
- Philippe KOEZLE
- Grégory LEON
- Pascale OBERT
- Arlène PETER
- Caroline SIEFFERT

 

Circuit MASTER TOUR 2017 : classement provisoire : cliquez ICI

Inscription et règlement en page AM - PRO

 

Un grand merci aux sponsors et partenaires du Master Tour 2016 : 

- Cheval Liberté

- Equi Jump – Horbourg Wihr

- Alexandra Ledermann Sportswear (Cynthia LUCK)

- Magasin maison RUGRAFF à OBERNAI – 7 rue Ste Odile (Brigitte GONZALES)

- Sellier Devoucoux

- Magasin KRAMER 

- Comité départemental 67 (Solange PANNETIER)

- Comité départemental 68 (Daniel SOMMER)

 

Leur contribution a permis d'offrir les cadeaux suivants :  

 

PRO 2 :

1)      Frédéric SONNTAG – Hannibal Van Overis

-          Bons d’achat Cheval Liberté : 1.000 €

-          Guêtres + protège boulets VEREDUS

-          Tapis + bonnet Alexandra Ledermann 

 2)      Sophie FITTERER – Cinderella

-          Tenue complète au choix sur www.alexandra-ledermann.fr, (polo MC + pantalon + veste/blouson à capuche ou sweat+ chaussettes) : valeur 350 €

-          Couverture séchante Equi Jump 

AM élite :

1)      Jérémy MORGENSTERN – Théa de Hombourg

-          Gilet airbag Equi jump 

-          Etriers FLEX ON composite 

-          Bon d’achat KRAMER : 60 €

 2)      Mélissa SCHWARTZ-MAIER – Ultina d’enfer

-          Guêtres + protège boulets VEREDUS fourrés

-          Couverture séchante Equi jump

AM1 :

1)      Myriam FURST – Quartz du Calvaire

-          Casque Samshield + sac 

-          Tapis + bonnet Alexandra Ledermann

-          Bon d’achat KRAMER : 50 €

 2)      Mylène SALTZMANN – Loyal des ondes

-          Tenue complète au choix sur www.alexandra-ledermann.fr, (polo MC + pantalon + veste/blouson à capuche ou sweat+ chaussettes) : valeur 350 €

-          Sangle DEVOUCOUX 

AM2 :

1)      Marc HENRIOT – Quidji du Rethal

-          Selle FORESTIER

-          Bon d’achat KRAMER : 40 €

 2)      Didier PANTE – QENZO

-          Filet

-          Bandes de travail

... prochains cadeaux en 2017 !!! 



Résultats des championnats d'Alsace AM - PRO à NIEDERNAI 30/09/16 - 02/10/16 :

 PRO 2 : 

1) Nicolas NIEDER - Sisko du Plaisir

2) Frédéric SONNTAG - Hannibal van Overis

3) Stéphane MOLINARI - Uthane de Liezey

 PRO 3 (critérium) : 

1) Jean-Marc HUG - Quadrille du Moulin 

2) Stéphanie SCHOEPFER - Sepia Sodh

3) Régis GHODBANE - Tao de Baudry 

 AM élite : 

1) Valériane SCHULZ - Robinson des Chardons 

2) Laure BRAESCH - Zipping Mathilde 

3) Jérémy MORGENSTERN - Théa de Hombourg  

AM 1 : 

1) Stéphane BAUER - Vague du Loti 
 
2) Caroline EISENBLAETTER - Future
 
3) Pauline RAMAIN - Quisscool 

AM 2 : 

1) Catherine BERTRAND - Questch St Léger

2) Mathilde LAUEFER - Verona 

3) Emmanuel LEGRAND - Phenix de la Lande