Horaires Concours

Classements Circuits / Championnats

Secrétariat du CREA

Coordonnées
Corinne KOESSLER
Léa MILANI
Aéroparc 1, 19a Rue Icare
67960 Entzheim
Tel : 03 88 36 08 82
Fax : 09 70 61 04 77

Portable Président : 06 80 84 37 67
E-mail : crealsace@wanadoo.fr
E-mail : jean.pascal.jobst@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture
Lundi : 8h à 12h - 14h à 16h
Mardi: 8h à 12h - 14h à 16h
Mercredi : 8h à 12h
Jeudi : 8h à 12h - 14h à 16h
Vendredi : 8h à 12h - 14h à 16h

CONSEIL DES CHEVAUX DU GRAND EST
Magali BOGAERT, chargée de mission, assurera une permanence au siège du CRE ALSACE à ENTZHEIM, le mardi 26 septembre 2017.
Les personnes qui le souhaitent peuvent la contacter au 06 84 91 65 33 (ccge.magali.bogaert@gmail.com) pour fixer un rendez-vous ! Site : www.conseilchevauxgrandest.fr

Plan d'accès



Crédits photos: Arnd Bronkhorst - Frédéric Chéhu - Paula Da Silva - Frank Sorge - Charles Mann - Jacques Toffi

Partenaires

Partenaires

CLUB / PONEY

 

Retrouvez dans cet onglet les informations relatives aux niveaux Club & Poney

- Règlement des Championnats Régionaux Division "CLUB".
- Règlement des Championats Départementaux Division "CLUB".
- Règlement des Championnats Régionaux et Départementaux Division "PONEY".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Résultats Championnat régional Club - La Wantzenau - 04/06/17

 Club 2 GP :

1ère : Joséphine WEIMER et Arnacoeur du moulin

2ème : Lise WENGER et Timec

3ème : Virginie  ZAOUI et Incella

Club 1 GP :

1ère : Emmanuelle PINNEAU et Baroque de la Charmine

2ème : Coraline LECOMTE et Bellissima Jiel

3ème : Anne  MEYER ROELLINGER et Macao de Champloue

Club Elite GP :

1ère : Valentine GIRARD  et Tara de Longchamp

2ème : Laurence ERB et Monalisa du Levant

3ème : Camille MISCHLER et Alesia du Lee

__________________________________________________________________________________________

 Résultats championnat départemental PONEY - CERNAY 02/04/2017

  Poney A1 GP :

1er : THOMAS ROOK et QUATY LA GRAPINIERE

2ème : Justine QUEROIR et ULTRA DU REFLEH
3ème : THOMAS ROOK et ULTRA DU REFLEH

 Poney A Elite GP :

 1er : ANNA FLECHET et TARAM

2ème : JUSTINE QUEROIR et ULTRA DU REFLEH
3ème : JUSTINE QUEROIR et QUATY LA GRAPINIERE

 Poney  4D GP :

 1er : LEBASTARD MAELLE et ULYSSE DU HANAU

2ème : CHLOE QUEROIR et QUALITY DE BEL AIR
3ème : NOA BRUNNER et BILBO LE SANGLIER

 Poney  4C GP :

 1er : ANNA FLECHET et BAMBINA DU SOIR

2ème : VALENTINE BENSEL et MOUSTIQUE

 Poney  4B GP :

 1er : ANNA FLECHET et TARAM

2ème : LUDIVINE GUIONNET et IRMA

 Poney  3B GP :

 1er : MEYER ERINE et PAULANK EASTER BUNNY 

2ème : LUDIVINE GUIONNET et IRMA
3ème : EDOUARD BITTIGHOFFER et OXBOW DE SUNDGAU

 Poney  3C GP :

 1er : LAURENT MYRIAM et TARACO ECHO

2ème : FRANCESCA ROOK et HERO
3ème : MEYER ERINE et ULARY MOORTOWN CHAM

 Poney  3D GP :

 1er : ELODIE LUTZING et AKIS

2ème : LOUISA KUZIO et RIESLING DE FONTENAY
3ème : SARAH JACQUIN et CAILLE DE ROSE

 Poney  2B GP :

 1er : EDOUARD BITTIGHOFFER et OXBOW DE SUNDGAU

2ème : MEYER ERINE et PAULANK EASTER BUNNY

 Poney  2C GP :

 1er : FRANCESCA ROOK et HERO

2ème : MEYER LENA et ULARY MOORTOWN CHAM
3ème : LAURENT MYRIAM et TARACO ECHO

 Poney  2D GP :

 1er : COUVEL ANAIS et KILLOUGHTER COOL PEARL

2ème : ANTONI LENA et REINE DU VIEIL OR
3ème : ATKINSON ROSE et TAIGA DU TRESSON

 Poney  1C GP :

 1er : EMERT ELLENA et BISCOTTE DES ORCETS

2ème : MUYARD EDEN et LE LOOK TILIA

 Poney  1D GP :

 1er : MUYARD EDEN et LE LOOK TILIA

2ème : BIRCHMORE LILY et BLONDE DE BLONDE
3ème : ELOUAN STEINBRECHER WIRTH et VALMA OWN D’ARBY

 AS Poney 2D GP :

 1er : MUYARD THEA et ALASKA DU TILIA

2ème : CARDILLO ELISA et ALIMA DE BLONDE

3ème : MUYARD THEA et VIP DES DEMOISELLES

 Poney  Elite B GP :

 1er : MUYARD EDEN et VERY STAR KERVEYER*SL

 Poney  Elite C GP :

 1er : MUYARD EDEN et VERY STAR KERVEYER*SL

 Poney  Elite D GP :

 1er : ELOUAN STEINBRECHER WIRTH et VALMA OWN D’ARBY

2ème : BIRCHMORE LILY et BLONDE DE BLONDE

 AS Poney 1 GP :

 1er : CORDON CLARA et VIP DE BLONDE

2ème : MUYARD THEA et VIP DES DEMOISELLES
3ème : CARDILLO ELISA et ALIMA DE BLONDE

__________________________________________________________________________________________

Résultats Championnat Départemental 67 - Bischwiller Moder - 19/03/2017

Club 2

 1ère : Camille Schneider et Querida du Moulin 

 2ème : Lou Anne Martin et Opaline

 3ème : Sarah Burger et Vitamine Fontanel

 

Club 1

 1ère : Aude Siefer et Utwo

 2ème : Justine Hammer et Oslo de Bettegney

 3ème : Caroline Ohl et Latizia

 

Club Élite

 1ère : Valentine Girard et Tara de Longchamp

 2ème : Océane Lutz et Bakenayo

 3ème : Pauline Meyer et Tomahawk des Blés 

__________________________________________________________________________________________

Résultats Championnat Départemental 68 - ROUFFACH - 12/03/2017

Club 2 GP :

1ère : HABY CLAIRE et QUAPONE DU FAUBOURG
2ème : CARGNELUTTI FLAVIE et USAMBARA DU FILOU
3ème : ALLEGRETTI CLARA et REDSKIN LADY

Club 1 GP :

1ère : FISCHER LISA et RHUS DU GAGNAGE
2ème : SOMMER EMMA et FIRST NIGHT
3ème : MEYER ROELLINGER ANNE et MACAO DE CHAMPLOUE

Club Elite GP :

1ère : JESSLEN MEGANE et ARROYO DE FONTENAY
2ème : MARTIN AGATHE et TAMISE DU MOULIN
3ème : RICHARD AMANDINE et SPIROU DES SOURCES